Gengigel Primeros Dientes, 20 ml

Dispositivo médico para aliviar las molestias de la dentición y las aftas

¡Nuevo!

13,89 €

(694,50 € / L, Incl. 4% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 20 ml

Quedan 5 unidades en almacén

Entrega prevista el miércoles, 14 octubre, si se realiza el pedido antes del domingo a las 23:59 h.

España: envío estándar gratuito desde 99,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Delicada película protectora
  • Con ácido hialurónico
  • Vegana, sin alcohol ni azúcar
  • Tratamiento suave para los primeros dientes

Comprados habitualmente con happybrush KIDS - Dentífrico denural® Primeros Dientes, Sin Flúor, 75 ml

Gengigel Primeros Dientes, 20 ml 13,89 € (694,50 € / L)
happybrush KIDS - Dentífrico denural® Primeros Dientes, Sin Flúor, 75 ml 2,99 € (39,87 € / L)
Precio total: 16,88 €
Descripción

Cuando le salen los primeros dientecitos, Primeros Dientes de Gengigel ofrece a tu bebé una suave acción física para el cuidado de las encías irritadas.

Características principales:

  • Acción física con ácido hialurónico
  • Película protectora para las encías y la mucosa
  • Sin alcohol, azúcar ni gluten

Modo de empleo:

Aplicar una capa fina de gel sobre las encías del niño varias veces al día (de 3 a 6 veces) o según sea necesario. Masajear suavemente el gel con un dedo limpio. Se recomienda su aplicación, especialmente, después de las comidas y antes de acostarse.

Advertencias y contraindicaciones:

  • No utilizar si el tubo está dañado.
  • Antes de utilizarlo junto con otros productos, consulte a un médico.

Descripción detallada

La dentición suele provocar molestias notables y encías sensibles en los niños. Este gel se ha desarrollado específicamente para proteger físicamente las zonas irritadas de la cavidad bucal. El ácido hialurónico que contiene forma una película protectora e hidratante sobre las encías, favorece la elasticidad de los tejidos y protege la mucosa sensible de los estímulos externos.

La fórmula está totalmente adaptada a las necesidades de los niños pequeños. El producto no contiene alcohol, azúcar, aromas artificiales, gluten ni lactosa, y es inocuo incluso en caso de ingestión accidental. Gracias a su textura suave, el gel es fácil de dosificar y de aplicar con delicadeza sobre las zonas afectadas de la cavidad bucal.


Art.-Nr.: XVA-MED-4766609
Contenido: 20 ml
EAN: 3831061014173
Fabricante N.º: 4766609
Marcas: Gengigel
Características del producto: Vegano
Sin: Alcohol, Parabenos, Ftalatos, Lactosa, Azúcar añadido, aromas artificiales
Producto medicinal: Este artículo es un producto sanitario. Por favor, seguir las instrucciones de uso y la información que aparece en el envase y, si es necesario, pedir consejo a un profesional (por ejemplo, un médico o un farmacéutico).
Ingredientes (INCI)

Aqua, Peg 400, Xylit, Polyvinyl Alcohol, Cellulose Gum, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Polyvinylpyrrolidon, Pvm/Ma Copolymer, Vp/Eicosene Copolymer, Glyceryl Laurate, Polycarbophil, Sodium Saccarinate, Monobasic Sodium Phosphate, Choline Alfoscerate, Trisodium Phosphate Dodecahydrate, Sodium Lactate, Disodium Edta, Lactic Acid, Sodium Hydroxyde

Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: Medis GmbH, Campus 21, Europaring F15, 2345, Brunn am Gebirge, Austria, office@medisaustria.at, defendyl.at/at

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Gengigel Primeros Dientes

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder