Poliboy Aceite para Encimeras, 500 ml

Para el tratamiento y el cuidado de las encimeras

7,59 €

(15,18 € / L, Incl. 21% de IVA - Más gastos de envío )

Contenido: 500 ml

En almacén a partir del 16 octubre

¿Por qué tarda más?

¿Por qué tarda más? Este artículo no lo tenemos actualmente en nuestro stock, pero estará disponible pronto. Puedes realizar la compra ahora, sin embargo el pedido completo se te enviará inmediatamente después de recibir la nueva remesa de productos. Cerrar nota

Entrega hasta el lunes, 26 octubre

España: envío estándar gratuito desde 99,90 €
Más información sobre envío y entrega

Propiedades

  • Protege eficazmente del agua
  • Sin disolventes
  • Ideal para superficies de madera sin tratar

Comprados habitualmente con Poliboy Tratamiento Intensivo para Muebles, 375 ml

Poliboy Aceite para Encimeras, 500 ml 7,59 € (15,18 € / L)
Poliboy Tratamiento Intensivo para Muebles, 375 ml 4,39 € (11,71 € / L)
Precio total: 11,98 €
Descripción

El aceite para encimeras Poliboy ha sido desarrollado especialmente para nutrir y revitalizar superficies de madera maciza sin tratar o aceitadas, como encimeras de cocina y mesas de madera. Una aplicación regular protege eficazmente frente a la suciedad, las marcas de agua y otros agentes externos. La fórmula con aceite de lino y aceite blanco nutre la madera en profundidad, mientras que sus componentes impregnantes especiales de origen vegetal refuerzan su protección. Gracias a su composición sin disolventes, es ideal para su uso en cocinas, habitaciones infantiles y talleres. La ausencia de conservantes, colorantes y disolventes hace que el producto también sea apto para personas alérgicas.


Características:

  • Ideal para superficies de madera sin tratar sometidas a un uso especialmente intenso
  • Protege eficazmente frente al agua y el desgaste diario
  • Sin disolventes y apto para el contacto con alimentos, ideal para cocina y taller
  • Nutre intensamente con valioso aceite de lino

Modo de empleo: agitar bien el frasco antes de usar. Aplicar abundante aceite sobre la superficie limpia y seca y distribuirlo con un paño siguiendo la veta de la madera. Dejar actuar unos minutos y, a continuación, retirar el posible exceso con un paño suave y seco. Hasta que se seque por completo, evitar el contacto con el agua. Si es necesario, o en superficies muy desgastadas, repetir la aplicación. También recomendado como tratamiento preliminar o para el mantenimiento periódico.

Art.-Nr.: XBO-PBY-4150001
Contenido: 500 ml
EAN: 4016100410515
Fabricante N.º: 4150006
Marcas: Poliboy
Sin: Colorantes, Conservantes sintéticos
Efecto limpiador: contra manchas de agua
Composición

aceites naturales, mineralische Öle

Garantía legal & datos del fabricante
Fabricante: POLIBOY Brandt & Walther GmbH, Tornéestraße 5, 28865, Lilienthal, Alemania, info@poliboy.de, www.poliboy.de

Productos similares

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Valoraciones del producto

comentarios en español del producto: Poliboy Aceite para Encimeras

Combina bien con

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder